Los 34

Schätzpreis:

6.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Rot an der Rot, 1909 - Reutlingen, 1981
62 x 82,5 cm, R.
"Grasmann", ca. 1949. Gouache und Aquarell auf Malkarton. Unten links mit Nachlasstempel.
Vorstudie zu dem gleichnamigen Holzschnitt (Fürst 49/10).
Sammlung Margarete Hannsmann.
Galerie Valentien, Stuttgart.
Grieshabers Kommentar zu diesem Bild ist von einem Zeitzeugen überliefert: "Der Grasmann ist ein Vetter der antiken Daphne".
Mit diesem Bezug zur Mythologie will der Künstler die Naturnähe seiner Darstellung andeuten: Die menschliche Figur hockt einvernehmlich zwischen großen vogelartigen Tieren, sozusagen als Symbiose zwischen Mensch und Tier.
Es war die Zeit als Grieshaber sich in seinem Gartenhaus auf der Achalm einrichtete und ein Leben mit all seinen Tieren mitten in der Natur führte.